Зарегистрируйтесь и получите постоянную скидку 3%
500
Обратный звонок
Наш новый магазин: , г. Киев, , (м) Осокорки

2867

Корзина пуста Купить

Доставка: 40 грн , до бесплатной доставки на сегодня нужно купить товаров на 500 грн

0 товаров
на сумму 0 грн.
Купить

Главная страницаАналитикаСтатьи

Как выбрать оливковое масло?

Прежде всего, надо понимать, что оливковое масло бывает двух видов:

- «чистое» или сортовое, изготовленное и бутилированное в одной стране одним предприятием. Как правило, на таких маслах указывают сорта оливок, из которых отжали масло. Продается в основном  специализированных магазинах.

- изготовленное из так называемого «балка»: производитель выращивает оливки, отжимает их и часто смешивает с другими маслами, которые удешевляют его стоимость, но отнюдь улучшают вкуса, аромата и полезности. Затем этот материал продают другому предприятию (чаще всего - за границу). На полках супермаркетов в основном можно найти как раз дешевый вариант.

Итак, как выбрать хорошее оливковое масло?

Где покупать? Балковое - в супермаркетах, высококлассное - в специализированных магазинах.

Страна происхождения: Италия, Испания, Франция, Греция, США (Калифорния). Американского масла в украинских магазинах мы не встречали, но если вдруг что - такое тоже бывает.

Производитель: производитель и фасовщик должен совпадать, если это масло высокого класса.

Маркировка:
Extra-virgin Olive oil  – масло первого прессования высшего качества с кислотностью не больше 0,8% на 100 г.
Refined Olive oil  – рафинированное оливковое масло, лишенное химическим способом естественных вкусовых качеств. Кислотность не больше 0,3% на 100 г.
Olive pomace oil  – масло, полученное в результате вторичного использования жмыха с применением химических растворителей. Кислотность масла составляет от 2% и больше.

Цена: от 70грн на балковое и от 150 на чистое масло за 0.5л

Хранение на полке магазина: обратите внимание, что лучше покупать то масло, которое стоит на полке поглубже и на бутылку не попадает прямой свет. Лучше покупать в специализированных магазинах, которые более тщательно следят за тем, как хранится их товар. Вряд ли Вы пойдете в обычный супермаркет за вином, возьмите за правило так же относится и к выбору оливкового масла.

Возраст: С возрастом масло не улучшается, а только наоборот, поэтому возьмите то масло, которое не старше 18 месяцев.

Цвет: по цвету выбрать практически невозможно: он может варьироваться от светло желтого до насыщенного зеленого и говорит скорее о сорте и степени зрелости оливок, из которых отжали масло, чем о его качестве.

Как проверить? Поставьте масло в холодильник: чистое оливковое масло без примесей при низких температурах густеет и превращается в белые хлопья, но быстро приходит в норму при комнатной температуре. Такое масло имеет допустимое качество, но не обязательно – высшее. 

Вкус: у оливкового масла, как и у вина, достаточно широкая гамма нот в аромате и вкусе. На вкус и цвет, как говорится. Пробуйте оливковое масло из разных регионов и выбирайте тот стиль, который Вам нравится.


Отзывы

Дмитрий, 16 Марта 2016

Спасибо за интересную, содержательную статью и полезные советы. Я сам люблю делать салаты и в основном использую оливковое масло экстра Вирджин (Aceite de Oliva Extra Virgin). Частенько ищу информацию, чтобы узнать побольше о масле. Перед вами прочитал https://megapoisk.com/kak-vybrat-olivkovoe-maslo, тоже очень занимательно. Я считаю, что чем больше таких статей, как ваша — тем легче будет разобраться в таком не простом продукте, как оливковое масло.

Ваш отзыв

Сообщите, когда появится в продаже

Эл. почта

 

call-центр




Адрес: 03115, Киев-115, смотреть на карте →

Эл. почта: [email protected]

Новый пароль
Старый пароль восстановить невозможно, потому что он хранится в зашифрованном виде. Пароль можно поменять. Укажите адрес электронной почты, который вы использовали для регистрации на сайте и мы вышлем на него новый пароль.

Эл. почта

Авторизация
Для зарегистрированных Регистрация

Электронная почта

Пароль

 

Забыли пароль?

 

Регистрация
Новому покупателю Авторизация

Электронная почта

Пароль

 

Полная версия регистрации

Вход при помощи соц. сетей:

Обратный звонок

Телефон