Зарегистрируйтесь и получите постоянную скидку 3%
500
Обратный звонок
Наш новый магазин: , г. Киев, , (м) Осокорки

2867

Корзина пуста Купить

Доставка: 40 грн , до бесплатной доставки на сегодня нужно купить товаров на 500 грн

0 товаров
на сумму 0 грн.
Купить

Главная страницаНовости

Пандоро - золотой хлеб Италии

Импортная выпечка, которая долго хранится, вызывает у Вас сомнения? Тогда Вам будет полезно почитать об итальянских «куличах» от Melegatti, которые уже более 100 лет выпекаются из натуральных ингредиентов.

История Доминико Меледжетти и его компании началась в 1894 году: вдохновленный Веронскими традициями выпекать рождественский хлеб, Доминико 10 часов потратил на пробы, 6-7 циклов смешивания и записывание нового рецепта. 

Семейная легенда гласит, что утром, когда мягкие солнечные лучи падали на кусочек свежеиспеченного хлеба, пробегавший мимо него мальчишка восхищенно воскликнул: «Это действительно золотой хлеб!»

Пандоро в форме 8-конечной звезды (pan d'oro – золотой хлеб) от Melegatti очень быстро стали популярными и переросли из праздничного хлеба в полезный и вкусный десерт, который врачи рекомендовали выздоравливающим пациентам и беременным как питательную и легкую пищу.  

На основе первоначального рецепта Доминико готовится вся выпечка Melegatti. Рецепт этот, естественно, хранится в строжайшем секрете: когда кондитеры массово начали пытаться повторить пандоро, Доминико Меледжетти кинул им знаменитый «вызов на 1000 лир». Нужно было разгадать и раскрыть оригинальный рецепт пандоро, но ни один кондитер так и не рискнул даже принять участия в этом «конкурсе» и получить 1000 лир от Melegatti.

Сегодня компания невероятно разрослась и вынуждена была «переехать» в пригород Вероны, но объёмы производства и новые технологии не повредили качеству выпечке Melegatti: до сих пор используются только натуральные ингредиенты: молоко, яйца, сливочное масло, мука, дрожжи, сахар и миндаль. Из «непонятных» составляющих со страшным названием – только эмульгаторы «моно- и диглицерин жирных кислот» (он же Е471 растительного происхлждения), который абсолютно безвреден для здоровья. И если Вас пугает срок хранения в несколько месяцев, то напомним, что, например, немецкие хозяйки свои штоллены, которые уже успели полюбиться покупателям Bel Gusto, выпекают за 2 месяца до рождества и могут хранить в «непочатом» состоянии еще долгое время после. И никакой химии! 

 


Отзывы

Ура! Ваш отзыв будет первым.

Ваш отзыв

Сообщите, когда появится в продаже

Эл. почта

 

call-центр




Адрес: 03115, Киев-115, смотреть на карте →

Эл. почта: [email protected]

Новый пароль
Старый пароль восстановить невозможно, потому что он хранится в зашифрованном виде. Пароль можно поменять. Укажите адрес электронной почты, который вы использовали для регистрации на сайте и мы вышлем на него новый пароль.

Эл. почта

Авторизация
Для зарегистрированных Регистрация

Электронная почта

Пароль

 

Забыли пароль?

 

Регистрация
Новому покупателю Авторизация

Электронная почта

Пароль

 

Полная версия регистрации

Вход при помощи соц. сетей:

Обратный звонок

Телефон