Зарегистрируйтесь и получите постоянную скидку 3%
250
Обратный звонок
БЕСПЛАТНАЯ ДОСТАВКА по Киеву в день заказа от 250грн!

 

2908

Корзина пуста Купить

Доставка: 40 грн , до бесплатной доставки на сегодня нужно купить товаров на 250 грн

0 товаров
на сумму 0 грн.
Купить

Главная страницаНовости

Крепленые вина Португалии: мадера

Мадера или мадейра – крепленое или так званое ликерное вино  «цвета огненного загара с горячим энергичным вкусом», одно из самых изысканных и элегантных среди крепленых вин. Англичане даже называли его «дамским коньяком» за  яркий коньячный вкус, одновременно жгучий и мягкий.

Родина мадеры – остров Мадейра, который находится ближе к Африке, чем Европе, но культурно, экономически и этнически – это вполне европейское место (остров входит в Автономную республику Мадейра, Португалия). Территория Мадейры совсем небольшая: 58х25 км в самых широких местах, поэтому виноградники тут теснятся вместе с другими важными сельскохозяйственными культурами, а использовать машины при выращивании и сборе винограда практически невозможно. Поэтому при изготовлении мадеры используется ручная работа, которая ценится выше, но и стоит дороже.

Остров и вино «Мадера» звучат одинаково для нас, но в Португалии, чтобы купить мадеру, нужно называть ее именно как «вино Мадеры» – «vinho da Madeira» (винью да Мадейра), иначе Вас просто не поймут.

История появления мадеры, как и других крепленых вин, связана с морем: виноторговец из Мадейры перевозил крепленое крепким спитрным вино в Индию, но продажа не состоялась, и вино вернулось назад, проделав немалый путь по морю под жарким солнцем. Но вино не оправдало ожиданий и не превратилось  в уксус, и вместо того, чтобы испортиться, приобрело новый ореховый вкус и аромат, которые в последствии завоевали любовь не одного континента и многих известных людей.   

Мадера и сегодня не самое дешевое вино из-за сложностей производства, но несколько столетий назад стоило еще дороже: виноделы отправляли на кораблях вино в долгое плаванье, как и первую партию, чтобы получить такой же продукт. На дно таких бутылок ставили отметки «Возвращенное из Индии» или «Из Индии». Морская качка и жаркое солнце – очень затратная технология изготовления мадеры, поэтому впоследствии ее заменили обычной выдержкой в дубовых бочках под открытым небом, а точнее – солнцем. Этот процесс получил название мадеризации (термическое окисление).

Выдерживают мадеру от полугода до 4 лет (хотя иногда можно встретить  и мадеру 20-летней выдержки, но это уже скорее исключение, чем правило), и зависит это от технологии изготовления.  После сбраживания, добавления в сусло виноградного спирта 18-20% , перебродившее вино процеживают и выдерживают в бочках или до полугода при температуре 70º С, или несколько лет при температуре 35-40ºС.

После выдержки мадера приобретает янтарный цвет (становится похожа на крепкий чай), миндальный оттенок с коньячными нотками во вкусе, сложный пряно-смолистый аромат. Интересно, что при высоком проценте содержания алкоголя (19-20 %), мадера содержит мало сахара (всего 3-7 процентов). В зависимости от количества сахара мадера бывает:

- сухой — Seco Madeira
- полусухой — Meio Seco Madeira
- полусладкой — Meio Doce Madeira
- сладкой, десертной — Doce Madeira

Мадеру изготавливают из четырех сортов винограда: серсиаль, вердельо, мальвазия и буаль и маркируют, соответственно с сроком выдержки:  

- Reserve - 5 лет
- Special Reserve –  10 лет.
- Extra Reserve – более 15.
- Vintage или Frasquiera – более 20 лет.

Мадера контролируется по происхождению: производят ее и в Крыму, Техасе и Калифорнии, но настоящую мадеру можно вырастить и изготовить только в Мадейре. Кстати, еще в ХVII столетии мадера так понравилась россиянам, что уже в XIX ст сложно было найти подлинную бутылочку этого напитка на территории империи, так как он подделывался в невероятных объемах. По этому поводу даже существовала шутка:  «Мадера бывает разных сортов: настоящая, самая настоящая и «гишпанская». Из них только «гишпанская» фабрикуется на Васильевском, а остальные сорта по большей части в Москве». Особенно преуспели в этом деле ярославские «виноделы», продукцию которых так и называли: «мадера ярославской работы».

В России даже появилась и специальная рюмка объемом 75 мл (чуть больше водочной), которая так и называется – мадерной.  Но правильно пить мадеру, как и другие благородные вина, из бокалов типа «тюльпан», которые позволяют полностью раскрыться аромату. Подают мадеру при температуре 16-19ºС как аперитив или сопровождение к мясу птице и животных, а также к десертам и кофе. Чтобы прочувствовать всю прелесть этого вина, пить необходимо так же, как и другие вина: насладиться ароматом, цветом и только потом медленно смаковать, наслаждаясь каждым глотком этого необычного португальского вина.


Отзывы

Ура! Ваш отзыв будет первым.

Ваш отзыв

Сообщите, когда появится в продаже

Эл. почта

 

call-центр




Адрес: 03115, Киев-115, смотреть на карте →

Эл. почта: [email protected]

Новый пароль
Старый пароль восстановить невозможно, потому что он хранится в зашифрованном виде. Пароль можно поменять. Укажите адрес электронной почты, который вы использовали для регистрации на сайте и мы вышлем на него новый пароль.

Эл. почта

Авторизация
Для зарегистрированных Регистрация

Электронная почта

Пароль

 

Забыли пароль?

 

Регистрация
Новому покупателю Авторизация

Электронная почта

Пароль

 

Полная версия регистрации

Вход при помощи соц. сетей:

Обратный звонок

Телефон