Зарегистрируйтесь и получите постоянную скидку 3%
500
Обратный звонок
Наш новый магазин: , г. Киев, , (м) Осокорки

2867

Корзина пуста Купить

Доставка: 40 грн , до бесплатной доставки на сегодня нужно купить товаров на 500 грн

0 товаров
на сумму 0 грн.
Купить

Главная страницаНовости

Пища для ума: чем перекусить на работе?

ОРЕХИ, ШОКОЛАД И ЯГОДЫ
Геродот утверждал, что простым жителям Древнего Вавилона запрещалось употреблять в пищу грецкие орехи, чтобы случайно не поумнеть сверх меры. И даже сама форма половинок очищенного грецкого ореха, напоминающих полушария головного мозга, словно символизирует его позитивное влияние на умственные способности человека.
Во всем этом есть рациональное зерно: орехи действительно помогают работе мозга за счет содержащихся в них олеиновой кислоты и полиненасыщенных жирных кислот. Особенно полезен грецкий орех тем, кто на работе часто подвергается стрессу: считается, что он способен снимать излишнее нервное напряжение. К тому же это один из самых полноценных перекусов, в экстренном случае способный даже заменить обед: в орехах идеально сбалансированы белки и жиры, а кроме того, в них содержатся многие незаменимые аминокислоты. 
ШОКОЛАД: ГЛЮКОЗА И МАГНИЙ
Рассказы про чудесные свойства шоколада – вовсе не выдумки любителей сладкого. Это и в самом деле действенное средство повышения интеллектуальной активности. Глюкоза – единственный источник энергии для нервных клеток, нейронов. Ее недостаток мгновенно и не лучшим образом сказывается на эффективности работы мозга. Компенсировать его в самые короткие сроки может шоколад. Кроме того, какао-бобы богаты магнием, дефицит которого истощает кору головного мозга и снижает его возможности.
Как известно, шоколад также способствует выработке в организме серотонина – биологически активного вещества, повышающего настроение. А вряд ли кто-то поспорит с тем, что бодрость и оптимистичный настрой – важные условия успешной умственной работы. К тому же ученые доказали, что ежедневное употребление шоколада снижает риск заболевания сердца. Впрочем, все это справедливо лишь для темного шоколада с высоким содержанием какао. А вот сладкими молочными плитками людям с сидячей работой увлекаться не стоит.
КЛЮКВА И ЧЕРНИКА: АНТИОКСИДАНТЫ
Клюква воздействует на мозг косвенно и в первую очередь рекомендуется любителям жирных блюд. Благодаря рекордному содержанию в ней антиоксидантов эта ягода способствует разрушению вредного холестерина, и свободные от него сосуды обеспечивают мозгу качественное питание. Подходящий вариант для быстрых офисных перекусов – сушеная клюква. Пакетик с ней стоит всегда иметь в ящике стола: в высушенном виде клюква может храниться долго, сохраняя свои полезные свойства.
Черника «работает» немного иначе. Меньшая, чем в клюкве, концентрация антиоксидантов компенсируется ее способностью улучшать зрение и память, что особенно ценно для человека, ежедневно работающего с большими объемами информации. Приятным бонусом для женщин станет красивая кожа: черника способствует замедлению процессов ее старения и помогает обновлению клеток.
КУРАГА И КОФЕЙНЫЕ БОБЫ
Высушенные на солнце золотистые абрикосы – еще одно эффективное средство стимуляции работы мозга, которое удобно всегда иметь под рукой. Небольшой горсти кураги достаточно, чтобы помочь себе сконцентрировать внимание на важном деле. Причина – все в тех же в антиоксидантах, которых в кураге также достаточно. Плюс высокое содержание железа: его недостаток в организме снижает умственные способности и делает человека усталым и вялым. Курага не может похвастать высоким содержанием витаминов, но зато минеральных веществ, в том числе калия, магния, кальция, железа и фосфора, в кураге значительно больше, чем в свежих абрикосах. Много в кураге органических кислот и пектинов, эффективно выводящих из организма человека тяжелые металлы и радионуклиды.  
 
КОФЕЙНЫЕ БОБЫ: КОФЕИН И АНТИОКСИДАНТЫ
Кофеин улучшает кровоснабжение мозга – вот почему чашка крепкого кофе способна существенно повысить работоспособность. Но только при условии, что вы пьете натуральный кофе высокого качества. Кроме того, подобно какао-бобам, кофейные бобы – кладезь антиоксидантов: в одной чашке в среднем содержится четверть дневной нормы. При этом в смысле объемов употребления кофе очень важно придерживаться золотой середины, иначе полезные свойства кофе могут обернуться опасными для здоровья последствиям. Поэтому две-три чашки в день, не больше: излишнее употребление кофе приводит к нервному истощению и может спровоцировать серьезное повышение давления.

Источник


Отзывы

Ура! Ваш отзыв будет первым.

Ваш отзыв

Сообщите, когда появится в продаже

Эл. почта

 

call-центр




Адрес: 03115, Киев-115, смотреть на карте →

Эл. почта: [email protected]

Новый пароль
Старый пароль восстановить невозможно, потому что он хранится в зашифрованном виде. Пароль можно поменять. Укажите адрес электронной почты, который вы использовали для регистрации на сайте и мы вышлем на него новый пароль.

Эл. почта

Авторизация
Для зарегистрированных Регистрация

Электронная почта

Пароль

 

Забыли пароль?

 

Регистрация
Новому покупателю Авторизация

Электронная почта

Пароль

 

Полная версия регистрации

Вход при помощи соц. сетей:

Обратный звонок

Телефон