Зарегистрируйтесь и получите постоянную скидку 3%
250
Обратный звонок
БЕСПЛАТНАЯ ДОСТАВКА по Киеву в день заказа от 250грн!

 

2908

Корзина пуста Купить

Доставка: 40 грн , до бесплатной доставки на сегодня нужно купить товаров на 250 грн

0 товаров
на сумму 0 грн.
Купить

Главная страницаНовости

Рейтинг вин Роберта Паркера

Паркер — самый влиятельный критик, это человек, чьи книги и рейтинги
имеют невероятно огромное влияние практически в любой стране,
где вино производится, продается или покупается»
David Shaw, Los Angeles Times

Роберт Паркер – винный критик-самоучка, который вот уже третий десяток лет «правит» вкусами потребителей вина, а вместе с ними и ценами на вина. Каждый год Паркер составляет рейтинг вин, который вызывает взлеты и падения популярности и цен на вина разных сортов и урожаев. Такая безграничная власть у одних вызывает уважение и даже поклонение, а у других – негодование и зависть. Сам Паркер скромно говорит, что его влияние в мире вина сильно преувеличено, но все же относится к своим оценкам ответственно и старается не озвучивать слишком категоричных суждений.

Роберт Паркер готовился стать адвокатом, но в возрасте 20 лет он провел рождественские каникулы в гостях у своей девушки во Франции, с чего началось его увлечение вином. Кстати, на той девушке Паркер женат уже 37 лет.

Спустя 8 лет Паркер начал подумывать о написании и издании собственного «независимого потребительского гида» о вине, так как в то время существовало слишком мало источников, из которых можно было почерпнуть свежую информацию о винах, которая не была бы рекламным продуктом виноделов. Но в этой затее никто не видел серьезного будущего: близкие считали это романтической и абсолютно неприбыльной выдумкой, забавой.

В 28-летнем возрасте Роберт Паркер впервые выпустил в свет свой обзор вин под названием «Винный Адвокат» (а точнее – The Baltimore-Washington Wine Advocate). Благодаря полному отсутствию рекламы и разработанной Паркером уникальной 100-бальной системе оценок, «Адвокат» произвел просто магический эффект на экономику вина.

Так началась карьера винного критика и писателя, одного из немногих иностранцев, получивших награды и ордена во Франции. Статьи Роберта Паркера публикуются в самых влиятельных изданиях мира, книги продаются в десятках стран, а сам Паркер считает, что проделал хорошую работу защитника потребителя, если люди выбирают вина по его рекомендациям.

Рейтинг Паркера. Итак, Паркер разработал не просто еще один рейтинг, а систему оценок вин, которая бы отображала действительное положение вещей. Паркер считает, что 20-бальная шкала – не достаточно гибкая, и часто результаты из-за этого слишком надутые. Рейтинг Паркера строится на 100-бальной шкале, но цифры – это только способ «подкрепить» его собственное суждения, дополнить его впечатление от дегустаций четкими и понятными цифрами. Паркер старается быть достаточно критичным и твердым в своих оценках, так как считает, что лучше недооценить вино, чем переоценить.

Дегустации чаще всего проводятся групповые, чтобы делать оценки вслепую, но есть и исключения:

- дегустации из бочки
- если, по крайней мере, 25 из лучших поместий не будут выставлять образцы для групповых дегустаций, все конкретные наименования вин будут дегустироваться отдельно
- вина дешевле 25$

Такая политика оценивания позволяет более критично смотреть на вина, когда на оценку не влияет ни репутация производителя, ни цена вина. 

Рейтинг Описание Интерпритация Роберта 
96 - 100 Экстраординарное вино глубокого и сложного характера со всеми разнообразием признаков классического вина. Это редкие вина, которые сложно найти в продаже, а их употребление стоит выделить в отдельное важное событие. Это редкие вина, лучшие в своей категории. Конечно, есть большая разница между 90 и 99, но, безусловно, это топовые вина.
90 - 95
Выдающееся вино исключительной сложности характера. Словом, потрясающее вино.  
80 - 89 Вина очень хорошего и выше среднего качества, изящного вкуса и аромата без значимых недостатков. Это очень, очень хорошее вино. В школе бы ему поставили твердую пятерку.  Многие вина этого класса занимают значительное место личной коллекции Паркера.
70 - 79 Вина среднего качества без видимых недостатков, но и без каких-либо выдающихся особенностей. В основном, прямое, безвредное вино. Приятные, простые вина без сложностей, характера и глубины. Можно и осушить бокальчик недорогого вина этого класса.
60 - 69 Вина ниже среднего качества, содержащие значимые недостатки, такие как чрезмерная кислотность и/или танин, отсутствие аромата, или, возможно, грязные ароматы.
Несбалансированное, испорченное, ужасно скучное или разбавленное вино, которое не представляет никакого интереса для разборчивого потребителя.
50 - 59 Недопустимо, чтобы эта жидкость называлась вином.

*Если оценка написана в круглых скобках, то вино дегустировалось из бочки, а не бутылки.

Процедура оценки.  Все вина, которые дегустируются, изначально получают 50 балов.

+ 5 баллов – за цвет и внешний вид. Но сегодня благодаря современным технологиям и профессиональным навыкам энологов большинство вин сделано хорошо по внешним признакам, поэтому практически все всегда получают 4 или 5 баллов на этом этапе оценки.
+ 15 баллов – за интенсивность и богатство букета и аромата, в то же время и их чистоту.
+20 баллов – за сбалансированный, чистый и глубокий вкус и длительность послевкусия вина
+10 баллов – за потенциал к дальнейшему совершенствованию, выдержке

Хотя ни одна система рейтингов не может быть идеальной, гибкая система оценок одного и того же человека, который самостоятельно дегустирует и дает свою профессиональную оценку, позволяет давать покупателю четкое представление о винах в пределах одной «унифицированной» системы баллов. Сам Роберт Паркер утверждает, что нет лучшего помощника и учителя в выборе вина, чем Ваши собственные пробы, но если Вы все же хотите воспользоваться рекомендациями его «Адвоката», то в Bel Gusto Вы найдете некоторые вина, попадавшие в разные годы в рейтинг Паркера.

Bel Gusto по материалам erobertparker.com и Wikipedia
 

Вино Muscat d'Alsace Collection Kuentz-Bas белое сухое Франция 0.75

0.00 no_raz 1 1

Вино Muscat d'Alsace Collection Kuentz-Bas белое сухое Франция 0.75

До окончания:

5 дней 12 часов 13 мин.

 170.54 

162.02 16202 грн

В избранное

Купить

-5%


Отзывы

Ура! Ваш отзыв будет первым.

Ваш отзыв

Сообщите, когда появится в продаже

Эл. почта

 

call-центр




Адрес: 03115, Киев-115, смотреть на карте →

Эл. почта: [email protected]

Новый пароль
Старый пароль восстановить невозможно, потому что он хранится в зашифрованном виде. Пароль можно поменять. Укажите адрес электронной почты, который вы использовали для регистрации на сайте и мы вышлем на него новый пароль.

Эл. почта

Авторизация
Для зарегистрированных Регистрация

Электронная почта

Пароль

 

Забыли пароль?

 

Регистрация
Новому покупателю Авторизация

Электронная почта

Пароль

 

Полная версия регистрации

Вход при помощи соц. сетей:

Обратный звонок

Телефон