Зарегистрируйтесь и получите постоянную скидку 3%
250
Обратный звонок
БЕСПЛАТНАЯ ДОСТАВКА по Киеву в день заказа от 250грн!

 

2908

Корзина пуста Купить

Доставка: 40 грн , до бесплатной доставки на сегодня нужно купить товаров на 250 грн

0 товаров
на сумму 0 грн.
Купить

Главная страницаНовости

Шампанское: полезная информация

Художник - Eric Christensen

Уже, наверное, всем известно, что настоящим шампанским может называться только то игристое вино, которое изготовлено в местности Шампань во Франции, но привычка берет свое, и мы продолжаем называть любое «шипучее» вино шампанским. Если Вы «начинающий» ценитель игристых вин, то Вам стоит узнать еще много полезного и интересного о шампанском.

Из какого винограда делают шампанское?

Для изготовления шампанского используют виноград только трех сортов: шардоне, пино нуар и пино минье. Самое престижное игристое вино – Blаnc de Blanc («белое из белого»), которое изготавливают из чистого шардоне (без смешивания с другими сортами). Если для шампанского используют виноград только одного особо удачного урожая без смешивания урожаев разных годов (купажирования), его называют миллезимным (винтажным), и на нем, как правило, указан год разлива. Купажируют вина для получения одинаковой продукции в разные года разлива: то есть, не зависимо от того, какой урожай винограда собрали в этом году, одна и та же марка вина этого года и прошлых лет будет иметь приблизительно одинаковые свойства, благодаря смешиванию разных вин.

Как изготавливается?

Сначала методом обычного сбраживания из винограда получают тихое вино (вино без углекислого газа – пузырьков). Затем вино с сахаром и дрожжами заливают в бутылки и оставляют на срок от нескольких месяцев до нескольких лет. В результате процесса вторичной ферментации, который за это время проходит в бутылках, и появляются пузырьки. Но есть и «побочный эффект»: отмершие дрожжи образуют осадок, который нужно удалить. Для этого бутылки наклоняют горлышком вниз, где и собирается этот осадок. Его замораживают, и при открывании временной пробки он под давлением вылетает из бутылки – этот процесс называется дегоржаж (degorgement). Освободившееся в бутылке пространство заполняется небольшим количеством сладкого вина («dosage» по-французски), прежде чем бутылку закроют постоянной пробкой и металлической уздечкой (мюзле). При нетрадиционном способе, который менее трудоемкий, вторичная ферментация происходит в больших емкостях под давлением.

Кстати, чтобы получить 2000 литров шампанского, необходимо 4 тонны винограда!

Бутылка для шампанского

Бутылки для шампанского изготавливают из очень толстого стекла, так как давление внутри бутылки – около 5-6 атмосфер, что в 2-3 раза выше, чем в шине автомобиля. Для усиления прочности бутылки в ее дне делается вогнутое внутрь углубление – пунт. За счет него увеличивается площадь соприкосновения вина и стекла бутылки, тем самым уменьшается давление на единицу площади поверхности.

Бутылки объемом 1,5 л называются «Магнум», 3 л – «Жеробом», 4,5 л – «Рехобом», 6 л – «Матусалем», 9 л – «Сальманазар», 12 л – «Бальтазар», 15 л – «Небухаднеззар» (в честь вавилонского царя Навухоходоносора, имя которого по-французски немного по-другому звучит).

Фольга, которой обворачивают горлышко бутылки, раньше служила защитой пробки от мышей, а сегодня – это просто привычное украшение бутылки.

Как пить?

Шампанское следует подавать при температуре 6-9ºС. При этом, еще закупоренную бутылку игристого вина не стоит подвергать перепадам температур, особенно - резким, так как вино очень к ним чувствительно. Охлаждать шампанское лучше в ведерке со льдом, чем в морозильной камере.

Открывая бутылку, нужно крутить не пробку, а именно бутылку. И пробка не должна ни выстреливать, ни издавать звук хлопка, а сделать тихий выдох (или вдох, как считают некоторые специалисты). Но, если шампанское все же рвется наружу, можно прикрыть горлышко сильно охлажденной чайной ложкой - это должно «усмирить» вино.

Существует легенда о классическом бокале для игристых вин, который изготавливался по форме и размеру груди королевы Франции Марии-Антуанетты. Но этот миф не выдерживает проверки на достоверность, так как бокал этой формы был придуман еще за столетие до правления королевы. Сам же бокал не пользуется популярностью среди любителей шампанского, так как диаметр его достаточно широкий, а сам бокал – мелкий. Пить шампанское лучше из высоких стаканов типа «тюльпан» или «флейта»: так шампанское будет дольше играть пузырьками, так как углекислый газ (или, как его еще называют, мусс) дольше будут подниматься на поверхность. Сам бокал рекомендуется держать за ножку, чтобы теплом руки не нагревать вино.

Дешевое шампанское, в которое углекислый газ закачали, как в обычную газированную воду, очень быстро теряет свою шипучесть. В игристых винах, изготовленных традиционным способом вторичной ферментации, процесс образования пузырьков будет более продолжительным. Но открытую бутылку лучше не оставлять на потом или на завтра, а допить сразу, потому что шампанское «выдохнется» и потеряет всю свою прелесть. Хотя в специализированных магазинах Вы можете найти «стопоры» – приспособленные для бутылки шампанского пробки, которые должны сохранить шипучесть на протяжении 1-2 дней, лучше все-таки не «издеваться» над напитком.

Не стоит долго хранить и еще не открытое вино, если оно не винтажное, так как оно теряет всю свежесть и легкость вкуса, а также уменьшается шипучесть и пенообразование. От долгого хранения в игристом вине появляются нотки карамели, хлебных тостов, орехов, меда, бисквитов и т.д.

Французы считают, что настоящее игристое вино – это брют или даже екстра-брют, а полусухие и сладкие шампанские вина и вовсе не имеет смысла пить, так как сахар «забивает» все особенности богатого вкуса шампанского. А чтобы Вы могли самостоятельно определиться со своими предпочтениями в шампанском, наш интернет-магазин Bel Gusto предлагает Вам широкий выбор игристых вин, среди которых, ксати, есть и настоящее французское шампанское.

Bel Gusto по материалам WhyWhyWine и guide to GoodWine


Отзывы

Ура! Ваш отзыв будет первым.

Ваш отзыв

Сообщите, когда появится в продаже

Эл. почта

 

call-центр




Адрес: 03115, Киев-115, смотреть на карте →

Эл. почта: [email protected]

Новый пароль
Старый пароль восстановить невозможно, потому что он хранится в зашифрованном виде. Пароль можно поменять. Укажите адрес электронной почты, который вы использовали для регистрации на сайте и мы вышлем на него новый пароль.

Эл. почта

Авторизация
Для зарегистрированных Регистрация

Электронная почта

Пароль

 

Забыли пароль?

 

Регистрация
Новому покупателю Авторизация

Электронная почта

Пароль

 

Полная версия регистрации

Вход при помощи соц. сетей:

Обратный звонок

Телефон