Зарегистрируйтесь и получите постоянную скидку 3%
250
Обратный звонок
БЕСПЛАТНАЯ ДОСТАВКА по Киеву в день заказа от 250грн!

 

2908

Корзина пуста Купить

Доставка: 40 грн , до бесплатной доставки на сегодня нужно купить товаров на 250 грн

0 товаров
на сумму 0 грн.
Купить

Главная страницаНовости

Винные рейтинги: кому верить?

В мире существует столько винных критиков, рейтингов, рекомендаций, что в них легко потеряться. Выбирая хорошее вино, нельзя ориентироваться только на громкое имя критика или журнала, нужно понимать методику оценивания каждого из них, но главное – делать поправку на собственные вкусы и предпочтения. Чтобы разобраться, какой рейтинг вин ближе всего Вашим представлениям о хорошем вине, интернет-магазин Bel Gusto подготовил обзор разных рейтингов и оценок.

Wine Spectator

«Винный обозреватель» – одно из самых известных винных изданий с 25-летней историей и огромным «послужным» списком продегустированных вин. Особенностью обзоров вин этого издания является то, что за каждым винодельческим регионом закреплен отдельный обозреватель, журналист Wine Spectator.

Все дегустации они проводят исключительно вслепую: дегустатору называют только тип вина (сорт или регион) и год сбора урожая. Если вино оказалось испорченным или, наоборот, исключительным, выдающимся, его дегустируют отдельно. Европейские вина чаще всего дегустируются в местности, на которой собрали урожай, где легче достать нужную бутылку. Дегустируют вино, когда оно полностью созрело, не зависимо от того, сколько времени придется ждать этого момента. Нельзя включать в рейтинг вино, которое не достигло своего пика в созревании, то есть «не доготовлено».

100-бальная шкала Wine Spectator:

95-100 – Классические вина (Classic) – высший бал, который получили за все время только около 2% вин
90-94 – выдающееся вино  особого превосходного характера (около 21% от всех дегустированных вин)<
> 85-89 – очень хорошие вина высокого качества 
80-84 – хорошие вина высокого качества
75-79 – посредственные, обычные вина, возможно, с некоторыми недостатками
50-74 – не рекомендованные вина

Wine Enthusiast

«Винный Энтузиаст» – это издание любителей вина, которые пишут для любителей вина, как утверждает редакция журнала, которая проводит свои 

профессиональные дегустации с 1999 года. Кроме журналистов издания, разные вина «тестируют» и внештатные дегустаторы. Рейтинги выставляются на основании дегустаций, которые проводят или вслепую или по всем принятым правилам. Цена вина на его рейтинг никаким образом не влияет, но публикуют рейтинги только тех вин, которые преодолели отметку в 80 баллов. Необычные или подпорченные вина дегустируются повторно.  

Шкала:

98-100 – Классические вина, одни из самых лучших
94-97 – великолепные вина, рекомендуются
90-93 – отличные вина, рекомендуются
87-89 – очень хорошие
83-86 – хорошие вина «на каждый день», для любого случая
80-82 – приемлемые в рамках своей цены.

Wine & Spirits Magazine

Wine & Spirits Magazine – журнал, который не просто оценивает вина, но дает виноделам рекламный инструмент в виде рейтинга. Использование информации о рейтинге в рекламных целях платное для виноделов, но это совсем не означает, что рейтинги не адекватны. Перед дегустациями команда Wine & Spirits не ведет никаких переговоров с виноделами, и только после получения результатов предлагает им воспользоваться уже готовым рейтингом, основанным только на оценках дегустаторов.

Все дегустации проводятся по четким разработанным правилам, и никаких исключений. Дегустируют, конечно же, вслепую. Весь процесс делится на два этапа: сначала «общая» проба широкого ассортимента вина, из которого отбираются лучшие вина на следующий этап. На общей пробе дегустируют вина, предложенные виноделами, а также купленные самими журналистами Wine & Spirits Magazine и другими критиками и сомелье, которые тоже принимают участие в дегустации. Первая дегустация, по сути, отфильтровывает из всего предложенного лучшие образцы, которые на втором этапе дегустируются исключительно критиками Wine & Spirits Magazine.

Шкала:

80-85 – хорошие образцы, good examples своего сорта или региона
86-89 – рекомендуемые вина
90-94 – исключительные вина
95-100 – превосходные, редкие вина

Интересный факт: в Украине проводят конкурс Wine & Spirits awards Ukraine среди вин украинского производства.

Stephen Tanzer's International Wine Cellar

«Винный погреб» – журнал, который выходит с 1985  раз в два месяца года под редакцией винного известного критика и журналиста Стивена Танзера. По его системе оценки винам выставляются  с поправкой на то, каким станет вино через несколько лет, так как вино, которое сегодня может получить наивысшую оценку, через несколько лет просто испортится, а оценка, таким образом, окажется неверной. Саму же 100-шкалу Стивен считает ненужной для него самого (раньше он пользовался 10-бальной шкалой), но законы конкуренции среди винных критиков заставили его принять эту систему как самую понятную для американского потребителя.

Шкала:

95-100 – выдающиеся вина
90-94 – исключительные вина
85-89 – вина с оценкой от «очень хорошее» до «отличное»
80-84 – хорошее вино
75-79 – посредственное вино
70-74 – ниже среднего
<70 – не стоящее внимание вино

James Suckling

Джеймс Саклинг – известный винный писатель, критик, редактор  Wine Spectator magazine. автор блога JamesSuckling.com.  особенностью его критических заметок является то, что в список его  «лучших вин мира» попадают только вина, которые получили оценку не менее 90. При этом дегустируются вина как вслепую, так и открыто, и потенциал в раскрытии с возрастом тоже учитывается.

Другие критики и рейтинги

PinotReport, Burghound.com, Connoisseurs Guide и James Halliday's Wine Companion используют более-менее схожую и понятную 100-бальную систему, а вот Connoisseurs Guide пользуется системой звезд, которая, впрочем, также основана на 100-бальной оценке.

«Винный погреб» Bel Gusto

Интернет-магазин Bel Gusto также предлагает своим покупателям «подсказки» в выборе вина: кроме рекомендуемых товаров, которые нравятся команде проекта, на наших страницах можно найти также знак «Винный погреб». Вина, отмеченные этим знаком, выбраны  для формирования винных погребов наших клиентов. Отбор вин для этой категории основывался на рекомендациях сомелье виномаркетов WineTime и шеф-сомелье Виталия Ковача, мировых рейтингах вин и опыте самих клиентов, то есть, оценка вин включала в себя несколько источников рекомендаций и оценок. Все вина этой категории отвечают двум главным задачам: во-первых, они подходят для хранения в погребе по своим качественным показателям, а во-вторых, они соответсвуют имиджу вин для погреба, ведь их точно нельзя назвать заурядными. 

 Читать о рейтинге роберта Паркера...


Отзывы

Ура! Ваш отзыв будет первым.

Ваш отзыв

Сообщите, когда появится в продаже

Эл. почта

 

call-центр




Адрес: 03115, Киев-115, смотреть на карте →

Эл. почта: [email protected]

Новый пароль
Старый пароль восстановить невозможно, потому что он хранится в зашифрованном виде. Пароль можно поменять. Укажите адрес электронной почты, который вы использовали для регистрации на сайте и мы вышлем на него новый пароль.

Эл. почта

Авторизация
Для зарегистрированных Регистрация

Электронная почта

Пароль

 

Забыли пароль?

 

Регистрация
Новому покупателю Авторизация

Электронная почта

Пароль

 

Полная версия регистрации

Вход при помощи соц. сетей:

Обратный звонок

Телефон