Зарегистрируйтесь и получите постоянную скидку 3%
500
Обратный звонок
Наш новый магазин: , г. Киев, , (м) Осокорки

2867

Корзина пуста Купить

Доставка: 40 грн , до бесплатной доставки на сегодня нужно купить товаров на 500 грн

0 товаров
на сумму 0 грн.
Купить

Главная страницаАналитикаСтатьи

Божоле Нуво прибыло!

Праздник Божоле Нуво - это, конечно же, продукт маркетинга и рекламы французских виноделов, которые сумели превратить недостатки молодого вина в его преимущества и раз в год устраивать пир на весь мир именно с молодым божоле. Многие винолюбы этот праздник не признают и смотрят на него свысока, но кто же может помешать людям, желающим праздника и свободным от винных предрассудков, в третий четверг ноября (то есть 21 ноября в этом году) все-таки купить Божоле Нуво и придумать очень тематический вечер с французскими закусками, фильмами, музыкой? Нет повода не выпить, как говорится :)

КОРОТКАЯ СПРАВКА. Молодое вино из сорта гамэ, которое делали в Бургундии несколько столетий, всегда было дешевым и ничем не примечательным, его пили бедняки, а особенным и примечательным оно было только тем, что каждый год это было первое вино нового урожая. Но божоле нуво не только созревает раньше всех, но и портится очень быстро, поэтому пьют его исключительно молодым. Вот из этой особенности французы и сделали вино практически «культовым». 

С XIX столетия фестиваль нового урожая божоле стал расти, шириться и набирать оборотов, и теперь каждый год третий четверг ноября у празднующего населения Франции начинается с возгласа «Le Beaujolais Nouveau est arrivé!» («Молодое божоле прибыло!»), а уже в 80-х праздник стал практически международным хотя бы на уровне винных магазинов и людей, которые интересуются вином.

ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ. До 1946 года божоле разливали в литровые бутылки pot («по»), и замена такого объема на 460мл не слишком понравилась любителям дешевого вина, поэтому некоторое время бары продавали не бутылки и не миллилитры вина, а метры. На барную стойку в ряд выставлялись бутылки божоле объемом 460мл: в один метр их вмещалось 12 бутылок, а 13-ю заведение дарило выпивохе, который осиливал столько вина. 


Отзывы

Ура! Ваш отзыв будет первым.

Ваш отзыв

Сообщите, когда появится в продаже

Эл. почта

 

call-центр




Адрес: 03115, Киев-115, смотреть на карте →

Эл. почта: [email protected]

Новый пароль
Старый пароль восстановить невозможно, потому что он хранится в зашифрованном виде. Пароль можно поменять. Укажите адрес электронной почты, который вы использовали для регистрации на сайте и мы вышлем на него новый пароль.

Эл. почта

Авторизация
Для зарегистрированных Регистрация

Электронная почта

Пароль

 

Забыли пароль?

 

Регистрация
Новому покупателю Авторизация

Электронная почта

Пароль

 

Полная версия регистрации

Вход при помощи соц. сетей:

Обратный звонок

Телефон