Зарегистрируйтесь и получите постоянную скидку 3%
500
Обратный звонок
Наш новый магазин: , г. Киев, , (м) Осокорки

2867

Корзина пуста Купить

Доставка: 40 грн , до бесплатной доставки на сегодня нужно купить товаров на 500 грн

0 товаров
на сумму 0 грн.
Купить

Главная страницаНовости

Irish Coffee: кофе по-ирландски

Сливки – густые, как ирландский акцент;
кофе – крепкий, как дружеское рукопожатие;
сахар – сладкий, как речи мошенника;
и виски – девственный, как обетованная земля».
Оригинальный рецепт Irish Coffee от Джозефа Шеридана

История.

В начале прошлого столетия пассажиры пересекали Атлантику не на боингах, а на гидросамолетах, способных в случае недостатка топлива или возникших неполадок сесть на воду. Рейсовые гидросамолеты перевозили до 30 пассажиров в нечеловеческих условиях – салоны были не загерметизированы и не отапливались. А полет длился до восемнадцати часов…

В 30–40-е годы на вокзале портового городка Фойнс, что в графстве Лимерик, толпы дожидались своего в залах аэропорта между рейсами своего полета. Для их удобства британская авиакомпания BOAC открыла уютное кафе, скрашивающее утомительные часы ожидания, а потом и ресторан первого класса с национальной едой и напитками. Шеф-поваром был Джозеф Шеридан.

Поговаривают, что в один из ненастных дней 1942 года в аэропорту Шеннон скопилось изрядное количество пассажиров авиарейса, вынужденного из-за непогоды возвратиться в Фойнс. Улыбку на лица уставших и продрогших путешественников, казалось, способно было вернуть лишь чудо… Дежуривший за стойкой Джо Шеридан сразу смекнул, какое «лекарство» вылечит понурых гостей. Достав с полки бутылку ирландского виски, он добавил его в кофе. «Б-б-бразильский кофе?» – тут же спросил один из пассажиров, клацая зубами. «Скорее ирландский», – задумчиво ответил Джо, отхлебывая ароматный напиток.

С тех пор ирландский кофе включили в меню ресторана, который, впречем, закрыли в 1945 году вместе с аэропортом. Но память о рождении Irish Coffee бережно хранит мемориальная доска, установленная на стене бара. Каждый год 19 июля жители Фойнса устраивают день ирландского кофе – баристы всего мира соревнуются в искусстве приготовления «легенды», а местный музей авиации чествует виновника торжества феерическим парадом.

Но это еще не конец истории. В 1952 году американский журналист Стен Делаплэйн, заглянувший в Ирландию проездом, угостился бокалом настоящего Irish Coffee и осознал – коктейлю суждено стать хитом и в другом обдуваемом всеми ветрами и окутанном туманами городе – Сан-Франциско. Месяцем позже Джек Кепплер, владелец бара Buena Vista в Сан-Франциско, после разговора со Стеном твердо решил воссоздать оригинальный рецепт ирландского кофе, некогда подаваемого в аэропорту Шеннон. Но две загвоздки стояли на пути к Irish Coffee: «не совсем тот вкус» и сливки, топором идущие ко дну. После бессонной ночи эксеперемнтов над виски, кофе и сливками, он наутро, так и не сомкнув глаз, помчался на другую сторону Атлантики, в аэропорт Шеннон. Теперь вопрос был только в сливках, разобраться с которыми помог владелец местной молочной фабрики. Он рассказал, что лишь сливки, настоянные 48 часов, а затем кропотливо взбитые до нужной кондиции, поплывут по поверхности Irish Coffee.

«Будущее предрешено, – воскликнул Кепплер. – Мы откроем Buena Vista в каждом уголке Америки!»

Buena Vista

Сложно представить, что до знакомства с Irish Coffee заведение Buena Vista влачило жалкое существование. Удобных мест для парковки не существовало и в помине,  а туристы с опаской обходили район стороной. Грязные прибрежные рыбаки да понурые работяги с соседнего консервного завода по производству сардин – вот и весь контингент таверны BV тех времен. «Во всей округе не сыскать места лучше, чтобы и выпить, и не пропустить заходящий в гавань корабль» – умничали под звон бокалов еле стоящие на ногах посетители. Так и канул бы в Лету этот богом забытый кабак, не сведи судьба Джека Кепплера со Стеном Делаплэйном. 

В наши дни пересечение улиц Гайд и Бич у всех на устах. Заглянуть в город и не побывать в Buena Vista – тяжкое преступление. BV (как прозвали кафе горожане) ежедневно подает более 2000 бокалов Irish Coffee, и за 50 лет количество приготовленных порций перевалило за 32 661 000. «Ирландский кофе обозначил нас на карте!» – говорит менеджер заведения Майк Карден. А завсегдатай Антонио Гало ведет подсчет выпитых коктейлей: только за этот год в его арсенале 560 бокалов! Как любил говаривать Йоги Берра, «в это кафе больше никто не ходит, потому что оно всегда переполнено». 

Рецепт Irish Coffee

45 мл ирландского виски;
30 мл сливок;
90 мл горячего крепкого кофе;
1 ч. ложка нерафинированного сахара.

Согреть специальный бокал Irish Coffee горячей водой. Вылить воду, вытереть бокал, налить в него виски, кофе и сахар, перемешать до полного растворения сахара. Наливая сливки по теплой перевернутой барной ложке, разместить их на поверхности напитка, не перемешивать. Подавать в бокале для Ирландского кофе или гоблете.

Источник: caffe.in.ua

Отзывы

Ура! Ваш отзыв будет первым.

Ваш отзыв

Сообщите, когда появится в продаже

Эл. почта

 

call-центр




Адрес: 03115, Киев-115, смотреть на карте →

Эл. почта: [email protected]

Новый пароль
Старый пароль восстановить невозможно, потому что он хранится в зашифрованном виде. Пароль можно поменять. Укажите адрес электронной почты, который вы использовали для регистрации на сайте и мы вышлем на него новый пароль.

Эл. почта

Авторизация
Для зарегистрированных Регистрация

Электронная почта

Пароль

 

Забыли пароль?

 

Регистрация
Новому покупателю Авторизация

Электронная почта

Пароль

 

Полная версия регистрации

Вход при помощи соц. сетей:

Обратный звонок

Телефон