Зарегистрируйтесь и получите постоянную скидку 3%
250
Обратный звонок
БЕСПЛАТНАЯ ДОСТАВКА по Киеву в день заказа от 250грн!

 

2908

Корзина пуста Купить

Доставка: 40 грн , до бесплатной доставки на сегодня нужно купить товаров на 250 грн

0 товаров
на сумму 0 грн.
Купить

Главная страницаНовости

Что пить в жару?

Фото: kiyany.obozrevatel.com
Давно известно, что организм человека в обычных условиях испаряет около 2,5 литров влаги. Но в жаркую погоду или при больших физических нагрузках влаги испаряется больше (до 4 литров). Как это сказывается на нашем организме? По подсчетам ученых: при потере литра жидкости появляется чувство жажды, потеря 2 литров ведет к снижению умственной деятельности, "утечка" 3 литров приводит к головокружениям, а вот "недостача" 4 литров влаги может закончится обмороком или сердечным приступом.
 
Лучшее жаждоутоляющее - это чай!
 
Что же лучше всего утоляет жажду в жаркие дни? На первом месте среди жаждоутоляющих напитков находится чай, причем совершенно не имеет значения - холодный ли он или горячий. Особенно полезен чай зеленый - в нем очень много витамина P, который важен для сосудов. К тому же, зеленый чай не оставляет желтого налета на зубах. Хотя черный чай оказывает больший тонизирующий эффект - за счет кофеина.
 
Почему минеральная вода лучше утоляет жажду?
 
На втором месте, конечно же, вода. Но вода не простая, а минеральная. За счет солей и биоактивных веществ прохладная минеральная вода отлично утоляет жажду. Правда, ее потребуется на треть больше, чем чая. Лучше отдавать предпочтение воде газированной - "пузырьки" раздражают полость рта, что вызывает повышенное слюноотделение и быстро утоляет жажду.
 
Какие напитки еще утоляют жажду?
 
Хорошо утоляют жажду и кисломолочные продукты. Они очень быстро усваиваются и восстанавливают микрофлору кишечника.
А вот молоко снимает стресс. Правда, не стоит пить его после еды, так как молоко понижает секрецию желудочного сока.
Вишневый, сливовый, томатный, грейпфрутовый соки - в жару они очень помогают. За счет кислоты раздражаются вкусовые рецепторы и повышенное слюноотделение дает ощущение прохлады. А вот смешанные соки и соки с мякотью не дают желаемого эффекта - жажду они не утоляют. Однако они имеют большую питательную силу. Поэтому в жаркую погоду лучше пить разбавленный сок. 
 
Квас не только утоляет жажду, но и очень полезен.
 
Квас обладает бактерицидными свойствами. Углекислота и аминокислоты, содержащиеся в квасе, помогает утолить жажду. Он утоляет и голод.
 
Пиво - напиток алкогольный. А спиртные напитки не способны восполнить потерю влаги в полном объеме. Ко всему прочему, пиво очень калорийно.
 
Чем не стоит утолять жажду, так это лимонадом. Различные красители и ароматизаторы, которыми щедро "сдабривают" газировку производители, являются очень вредными. К тому же, сладкая газированная вода совершенно не утоляет жажду. Наблюдается даже определенная зависимость - чем больше пьешь, тем больше хочется.
 

Отзывы

Ура! Ваш отзыв будет первым.

Ваш отзыв

Сообщите, когда появится в продаже

Эл. почта

 

call-центр




Адрес: 03115, Киев-115, смотреть на карте →

Эл. почта: [email protected]

Новый пароль
Старый пароль восстановить невозможно, потому что он хранится в зашифрованном виде. Пароль можно поменять. Укажите адрес электронной почты, который вы использовали для регистрации на сайте и мы вышлем на него новый пароль.

Эл. почта

Авторизация
Для зарегистрированных Регистрация

Электронная почта

Пароль

 

Забыли пароль?

 

Регистрация
Новому покупателю Авторизация

Электронная почта

Пароль

 

Полная версия регистрации

Вход при помощи соц. сетей:

Обратный звонок

Телефон