Зарегистрируйтесь и получите постоянную скидку 3%
250
Обратный звонок
БЕСПЛАТНАЯ ДОСТАВКА по Киеву в день заказа от 250грн!

 

2908

Корзина пуста Купить

Доставка: 40 грн , до бесплатной доставки на сегодня нужно купить товаров на 250 грн

0 товаров
на сумму 0 грн.
Купить

Главная страницаНовости

Дегустируем виски: советы от Wisky Advocate

Если Вы пьете виски для развлечения и Вам не интересно, что же на самом деле за напиток в Вашем бокале, можете смело продолжать в том же духе. В конце концов, Вы сами платите за свой виски. Но если же Вы хотите прочувствовать все возможные ароматы и вкусы виски, то запомните самое главное правило: полностью виски раскрывается при комнатной температуре, и ни какого льда. И как бы Вам не хотелось просто взять и пропустить стаканчик, остановитесь и наберитесь терпения.

Читаем этикетку. Этикетка может Вам дать представление о том, что же находится в бутылке, и быть Вашим гидом в выборе виски, который понравиться именно Вам.

С «е» или без нее? Есть ли буква «е» в слове «whiskey», зависит от региона происхождения каждой конкретной бутылки. Американские виски, бурбон, ржаной виски и виски из Теннесси используют букву «е» в маркировке. Ирландцы также пишут «whiskey», а вот шотландцы и канадцы – «whisky».

Что такое довыдержка (finish)? После того, как виски выдержали в выжженных дубовых бочках, его не сразу разливают в бутылки, а дополнительно выдерживают уже зрелый виски в бочках из-под портвейна или даже рома. Финишинг или довыдержка придает конечному продукту новый цвет, привкус и аромат, а производителям – совершенно новый маркетинговый продукт.

Виски из одной бочки (single cask)? Перед тем, как разлить виски по бутылкам, производители сначала смешивают виски из различных бочек. Это гарантирует постоянство и однородность вкуса разным разливам. Только очень маленький процент виски разлит по бутылкам без купажирования, и это всегда отмечают на этикетке.

Какая выдержка? Возраст виски, указанный на бутылке, означает возраст самого младшего виски из купажа. Например, если виски получили путем смешивания виски 12, 15 и 18 лет выдержки, то на этикетке не может стоять возраст более 12 лет. При этом считается только то время выдержки, которое виски провело в бочке (пребывание виски в бутылке – не в счет).

Что такое strength wisky? Крепость виски должна быть не менее 40% или 80 градусов (1% равен 2 градусам). Если крепость виски после выдержки – выше 40%, производитель может его разбавлять водой до той кондиции, которой считает нужной (но не меньше 40%). Если же виски не разбавляли, его называют крепким (strength), а на этикетке обозначают как Barrel Proof или Natural Cask Strength.

chill-filtered / non- chill-filtered. Если добавить в виски холодную воду или лед, он станет мутным, дымным. Большинство производителей считают мутность нежелательной, потому что она якобы вредит продажам. Чтобы этого «дефекта» избежать, перед разливом по бутылкам виски поддают холодной очистке (chill-filtered): охлаждают и пропускают через фильтры, благодаря чему удаляются все компоненты, способные вызывать дымность (замутнение) виски. Некоторые уверенны, что это никак не сказывается на вкусе и аромате виски, но ценители (в том числе, и авторы Whisky Advocate) считают, что вместе с «вредными» элементами исчезает и вкус виски. Если виски не очищали таким способом, это обязательно отобразят на этикетке.

Тепер приступим к дегустации. Виски – не самый простой для изучения напиток. Его уровень алкоголя значительно выше, чем в вине или пиве, что усложняет пробы, а некоторые названия традиционных гаэльских скотчей сложно даже выговорить. Но все же это самый ароматный напиток всего крепкого спиртного.

Цвет. Прежде, чем что-нибудь сделать, просто посмотрите на виски. Вы многое можете о нем узнать по его цвету: чем темнее его цвет, тем он старше, так как свой цвет виски получает от выжженных дубовых бочек, в которых его выдерживают. Тип бочки тоже важен. Например, если скотч выдерживался в бочках, которые использовались несколько раз, цвет будет светлее, чем мог бы быть после выдержки в «новых» бочках. Если тот же виски выдерживать в бочках, в которых раньше был, например, портвейн, то он приобретет красноватый оттенок.

Но имейте в виду, что некоторые производители специально добавляют в виски карамель (как правило, только в молодой), чтобы получить тот цвет, который «должен быть у виски», так как молодой виски недостаточно времени контактировал с бочкой и не успел позаимствовать у нее темный цвет.

Запах. От аромата виски Вы получите значительно больше, чем когда-либо смогли бы получить от его вкуса. Купажисты (люди, которые принимают решение, какие виски смешивать) работают в основном на нюх, а не вкус. Поэтому сделайте себе одолжение – вдохните аромат виски перед тем, как его пробовать. Но не нужно опускать нос в стакан, потому что так Вы сможете почувствовать только доминирующий резкий запах алкоголя. Медленно покрутите виски в бокале недалеко от носа, пока не почувствуете аромат. Как правило (но не всегда), аромат расскажет Вам все, чего стоит ожидать от вкуса виски.

Вкус. Наконец-то можно пригубить. Убедитесь, что виски обволакивает Ваш язык полностью, затем задержите его немного не нёбе перед тем, как глотнуть. Какой он – «жирный» или сухой? Какой у него привкус? Вкус виски соответствует его запаху? Привкус развивается или остается таким же? А после того, как Вы сделали глоток, послевкусие исчезло сразу же или еще поиграло какое-то время на нёбе? Ну и самое важное – Вам понравилось?

Для новичка резкий вкус крепкого алкоголя может быть помехой при дегустации, поэтому мы рекомендуем разбавить виски водой, а затем еще раз понюхать и попробовать. Воду следует добавлять буквально по несколько капель и повторять весь процесс, пока Вы не найдете подходящую, комфортную для Вас концентрацию. 

Пригласите правильных людей. Перед тем как выбрать виски для дегустации позаботьтесь о правильной компании: эти люди должны быть если не знатоками виски, то хотя бы искренне интересоваться его изучением. Кроме того, к вашему распоряжению – сотни видов виски, сделайте свои дегустации интересными и разнообразными, устроив, например, пробы «вслепую».

Бокалы. Используйте широкие бокалы, которые сужаются к верху, чтобы не упустить ни одной нотки аромата виски. Есть несколько новых бокалов, подходящих для дегустации аромата и вкуса виски, которые подойдут, но могут «сработать» и суженные к верху бокалы для бренди или для белого вина. Убедитесь, что бокалы чистые, без разводов и остатков от моющего средства. Если бокалы мылись в посудомоечной машине, ополосните их сначала водой. Если один и тот же бокал несколько раз за вечер, его тоже нужно ополаскивать между пробами.

Не перестарайтесь с разнообразием. От шести до восьми разных виски достаточно для одной дегустации, особенно, если Вы его действительно выпиваете, а не сплевываете. Если Вы захотите попробовать больше, Вы просто потеряете чувствительность к вкусам и ароматам. Для пробы достаточно 10-15 грамм виски. Позаботьтесь о том, чтобы у гостей было место, куда они смогли бы сплюнуть виски, если они не желают его глотать. Между пробами должно проходить не меньше 10 минут. Если Вы будете придерживаться этих правил, и разбавите вечер традиционными приятными разговорами о виски, Вы получите увлекательную двухчасовую дегустацию.

Вода. У Вас под рукой должна быть вода для двух целей: для питья и для разбавления виски. Вода должна быть негазированной, комнатной температуры и, конечно же, чистой.

Подавайте правильную закуску. Стол следует накрывать до или после дегустации. Хотя виски и еда чудесно сочетаются друг с другом в застольях, на дегустации Вы должны сконцентрировать все свое внимание на виски. Если Вы подаете закуски перед дегустацией, они не должны быть острыми или пикантными, чтобы привкус острого перца и пряных специй не перебил вкус виски. До и во время дегустации лучше всего подать воду и крекеры, а более «вещественные» блюда – после. Важно, чтобы запахи от приготовления еды и готовых блюд также не мешали прочувствовать аромат виски.

Обменивайтесь идеями и мыслями. Обсуждайте свои впечатления во время проб. Это поможет Вам сделать больше открытий, лучше разбираться в ароматах и вкусах виски, сделает Вас лучшим дегустатором. Что Вам нравится в виски, а что нет? Почему? Если Вы можете забыть некоторые новые знания (а что-нибудь Вы обязательно забудете), записывайте, ведите «дневник виски».

Развлекайтесь. Не надо слишком серьезно относиться к дегустациям и слишком тщательно анализировать все свои ощущения. Главная задача этих дегустаций – получать от них удовольствие (впрочем, как и во всем в жизни), так что не упустите шанс одновременно просто наслаждаться и получать новые знания.

Не садитесь за руль после дегустаций!

По материалам журнала Wisky Advocate – одного из ведущих американских журналов про виски, который служит источником знаний и новостей о виски уже 20 лет.

Отзывы

Ура! Ваш отзыв будет первым.

Ваш отзыв

Сообщите, когда появится в продаже

Эл. почта

 

call-центр




Адрес: 03115, Киев-115, смотреть на карте →

Эл. почта: [email protected]

Новый пароль
Старый пароль восстановить невозможно, потому что он хранится в зашифрованном виде. Пароль можно поменять. Укажите адрес электронной почты, который вы использовали для регистрации на сайте и мы вышлем на него новый пароль.

Эл. почта

Авторизация
Для зарегистрированных Регистрация

Электронная почта

Пароль

 

Забыли пароль?

 

Регистрация
Новому покупателю Авторизация

Электронная почта

Пароль

 

Полная версия регистрации

Вход при помощи соц. сетей:

Обратный звонок

Телефон