Зарегистрируйтесь и получите постоянную скидку 3%
250
Обратный звонок
БЕСПЛАТНАЯ ДОСТАВКА по Киеву в день заказа от 250грн!

 

2908

Корзина пуста Купить

Доставка: 40 грн , до бесплатной доставки на сегодня нужно купить товаров на 250 грн

0 товаров
на сумму 0 грн.
Купить

Главная страницаНовости

Что бесфосфатно - то экологично?

Ecolabel – европейский знак экологического качества

«Экологичный» стиль жизни – очень модная тенденция, которая на западе насчитывает уже несколько десятилетий. Если Вы разделяете эко-взгляды на жизнь, но только начинаете обустраивать свой быт по новым правилам, то одной из первых проблем, с которой Вы столкнетесь, будет выбор бытовой химии. Чтобы знать, какое из средств лучше выбрать, понимать, что же Вы все-таки покупаете и что скрывается под названиями «бесфосфатный», «био», «эко», «натуральный», «органический» и т.д., нужно очень хорошо ориентироваться в химии. Интернет-магазин Bel Gusto решил помочь Вам разобраться хотя бы в основах экологичности моющих средств.

Для начала нужно запомнить два важных правила:

- Словосочетание бытовая «химия» уже подразумевает, что на 100% безвредной и натуральной продукция быть не может, но она может быть более или менее щадящей для Вашего здоровья и для окружающей среды. То есть, мы ищем наименее вредную бытовую химию.

- Что бы ни было написано на упаковке товара и в рекламных материалах о нем, чтобы знать, что Вы покупаете, придется самому заглядывать в состав, вычитывать все страшные названия и делать собственные выводы на счет экологичности и безвредности. Покупая товар, помните, что производитель бывает не очень честным и ответственным, поэтому не доверяйте слепо надписям и значкам, в которых Вы не уверены.

Что же должно быть и чего не должно быть в составе чистящих средств:

1. Фосфаты (триполифосфат натрия) – компоненты, которые вызывает аллергические реакции, так как, проникая в кожу при стирке и носке постиранных вещей, изменяют биохимические и биофизические процессы на клеточном уровне. Кроме того, фосфаты, попадая в водоемы, провоцируют рост сине-зеленых водорослей, то есть цветение воды: 1 грамм фосфатных соединений стимулирует развитие 5-19 кг водорослей! Такая же история из фосфонатами: они хоть и менее опасны, но принципиально ничем не отличаются.

Итак, фосфатов и фосфонатов в «правильной» бытовой химии быть не должно. Но помните, что отсутствие фосфатов еще не делает средство экологичным!

2. Цеолиты (синтетические алюминосиликат натрия) – ими заменяют фосфаты, пытаясь сделать бытовую химию безопаснее. Но, как оказалось, цеолиты – тоже не вариант:
- гигиенические (чистящие) свойства на низком уровне;
- цеолиты полностью не выстирываются из тканей и приводят к их разрушению;
- они не разлагаются (то есть, загрязняют окружающую среду) и отравляют флору и фауну водоемов. 
Кроме того, чтобы усилить слабые чистящие качества средств на основе цеолитов, добавляют другие вредные вещества (о которых речь пойдет ниже), способных вызывать серьезные заболевания кожи.

Все это означает, что моющее средство на основе цеолитов нельзя назвать экологическим.

3. ПАВ (или ПАР на украинском языке) – поверхностно активные вещества, которые удаляют пятна и жир, расщепляя и смешивая их с водой. Самые опасные – анионные ПАВ (А-ПАР или А-ПАВ), так как вызывают множество болезней и разрушают иммунитет человека. На этикетках моющих средств в составе, как правило, указано процентное содержание ПАВов: чаще всего это 5-15%. Но, так как ПАВы не вымываются на 100% даже при многократном полоскании, с целью обезопасить себя и своих родных, выбирайте продукцию с содержимым ПАВ не белее 5%. Если уж Вы решили совсем избегать ПАВов, то Вам придется отказаться и от обычного мыла (так как это и есть обычные ПАВ), так как оно чистит именно благодаря химическим процессам, образовывающих те самые пресловутые ПАВы. В таком случае, Вам придется использовать только абсолютно натуральные вещества растительного происхождения (например, так званые «мыльные орехи»), но обычная стирка или умывание теперь будет занимать у Вас намного больше времени, так как каждый раз придется готовить себе «моющее средство». Вы можете также использовать как альтернативу органические средства, которые состоят исключительно из натуральных компонентов (сода, сок лимона, уксус, бура, майцена и другие).

4. Энзимы – по сути, это ферменты, которые расщепляет пятна органического происхождения (белки и жиры): кровь, молоко, помаду, но вместе с пятнами при длительном воздействии они способны испортить шелк и шерсть. С одной стороны, энзимы – биологический компонент, который действует точно так же, как ферменты в организме человека, расщепляя еду. А с другой стороны, энзимы очень агрессивны к коже, способны вызывать серьезные контактные дерматиты (покраснение кожи, шелушение, обезжиривание), поэтому необходимо защищать кожу рук резиновыми перчатками. Этот компонент начали использовать в моющих средствах для экономии электроэнергии, так как он эффективно справляется с пятнами при температуре 40-50 С. Большинство энзимов не выдерживают температур выше этих цифр и просто «умирают», но есть и те, которые активны при температуре 80 С.

Вывод: пользоваться порошками с энзимами нужно аккуратно, защищая кожу от их воздействия.

5. Хлор (гипохлорит, гипохлорит натрия, дихлоризоцианурат натрия, хлористый водород, соляная кислота) в любых соединениях и концентрациях неприемлем для использования в быту, так как отравляет воздух, а вместе с ним и организм человека.

Другие вещества, которых следует избегать или по-возможности ограничивать использование средств с ними:

- силикаты, сульфаты, парабены.
- бактерицидные вещества (фенолы и крезолы)
- нитробензол
- формальдегид
- нашатырный спирт
- нефтяные дистилляты

Всех вредных компонентов не перечислить, да и не запомнить, а если еще и учесть, что некоторые производители не указывают все ингредиенты в составе как «коммерческую тайну», то выбор моющего средства кажется и вовсе нереальной задачей. Поэтому просто запаситесь терпением – и экспериментируйте, ведь с каждым новым продуктом Вы будете приобретать новые знания и опыт. Интернет-магазин Bel-Gusto определился со своими предпочтениями в этом вопросе и рекомендует Вам ассортимент той бытовой химии, которой доверяем мы сами.


Отзывы

Ура! Ваш отзыв будет первым.

Ваш отзыв

Сообщите, когда появится в продаже

Эл. почта

 

call-центр




Адрес: 03115, Киев-115, смотреть на карте →

Эл. почта: [email protected]

Новый пароль
Старый пароль восстановить невозможно, потому что он хранится в зашифрованном виде. Пароль можно поменять. Укажите адрес электронной почты, который вы использовали для регистрации на сайте и мы вышлем на него новый пароль.

Эл. почта

Авторизация
Для зарегистрированных Регистрация

Электронная почта

Пароль

 

Забыли пароль?

 

Регистрация
Новому покупателю Авторизация

Электронная почта

Пароль

 

Полная версия регистрации

Вход при помощи соц. сетей:

Обратный звонок

Телефон